Москва:
495
Санкт-Петербург:
812
12.01.2012 ПОЗДРАВЛЯЕМ АНАСТАСИЮ ДОБРОМЫСЛОВУ С ПОБЕДОЙ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА В ВЕЛИКОБРИТАНИИ Lakeside World Professional Darts Championship 2012. Анастасия - двукратная чемпионка мира по дартс!!!

Россиянка Анастасия Добромыслова стала двукратной чемпионкой мира, обыграв сеяную под первым номером англичанку Дету Хедман в финале 2-1.

27-летняя уроженка Твери выиграла матч после проигранного первого сета, закрыв 90 очков через булл. Встреча продолжалась 46 минут.

Победа была бы невозможна без совместных тренировок с Аланом Норрисом, который дошёл до 1/4 ЧМ в мужском разряде. Этот титул стал вторым в карьере Анастасии - первая победа состоялась в 2008 году

В ходе второго сета финала англичанка Дета Хедман ошиблась в счёте, уступив, таким образом, преимущество в леге.

Добромыслова первой вышла на  удвоение в стартовом леге, но нервы подвели будущую двукратную чемпионку мира, - Хедман закрыла 118 очков, когда Настя была на удвоении пяти.

Настя имела три дротика на удвоение в следующем леге после промаха Хедман в центр мишени, но упустила возможность сравнять счёт. Дета спокойно закрылась через удвоение девяти.

Хедман имела возможность выиграть первый сет, закрыв 125, но после блестящего попадания в 25 ошиблась, и вместо утроения двадцати дротик полетел в удвоение пятёрки. Настя не упустила своего шанса. 2-1. В следующем леге на начале соперницы Анастасия закрыла удвоение десяти и свела счёт в сете к ничьей.

После нескольких крупных наборов обе спортсменки вышли на окончание. Настя имела четыре дротика на удвоение двадцати и один на удвоение десяти для победы в первом сете.

У Хедман оставалось 82 очка. Попав первым дротиком в одиннадцать, Дета фантастически вышла из сложившейся ситуации, попав в утроение тринадцати и удвоение шестнадцати. Сет на начале соперницы остался за англичанкой.

Начав с «потолка» во втором сете, англичанка уверенно закрыла удвоение восемнадцати. Следующий лег отметился настоящей чередой ошибок. Анастасия смазала два дротика в удвоение шестнадцати, а после неудачного закрытий 122 очков от Хедман, Настя смазала ещё три дротика. Дартс профессионал из Эссекса – англичанка Дета Хедман снова, простила россиянку, смазав удвоение восьми. Третий шанс Настя не упустила.

В третьем леге Настя очередной раз воспользовалась ошибкой соперницы, которая дважды не закрыла 32. Счёт стал 2-1 в пользу россиянки.

Хедман нисколько не расстроилась своим промахам, попав две сотни в четвёртом леге. Настя первая вышла на окончание, но, не закрыв 120, в следующем подходе оформила успех во втором сете через удвоение пяти.

Обе спортсменки сильно волновались во время стартового лега решающего сета. Бывшая чемпионка мира из России раньше соперницы справилась с нервами и закрыла удвоение восьми. Хедман ошиблась при закрытии 84 очков, а уже в следующее подходе россиянка закрыла 78 очков, оформив финальный успех.

Анастасия получила £10,000 за свою победу. После победы Добромыслова отметила: «Я никогда не сдаюсь. Я очень уважаю Дету, и мне действительно тяжело было играть против своей подруги. После того как я сравняла счёт – мне стало немного легче играть»

«Я не могу словами объяснить, что это значит, снова стать чемпионкой мира!»

«Я могла разложить 90 и не бросать в булл, так как Дета была ещё далеко, но мне очень хотелось закончить именно так».