Ваша корзина пока еще пуста
Москва:
495
Санкт-Петербург:
812
11.05.2014 Итоги отборочных турниров по Дартс на Кубок Мира в Германии, которые прошли 26-27 апреля в Москве.

      Российский дартс постепенно начинает входить в большую мировую семью. И если в любительских турнирах россияне показывают прекрасные результаты, то в профессиональной дартс-корпорации (PDC) представительство наших соотечественников никогда не было большим: Анастасия Добромыслова, бившаяся в сильнейшей Лиге, и несколько участников Скандинавского тура. Но в этом году данное недоразумение было решено исправить. Созданная совсем недавно Евразийская дартс-корпорация примкнула к волне профессионального мирового дартса. Первым, но очень большим шагом на пути развития и повышения уровня российских спортсменов стал отбор на командный Кубок Мира под эгидой PDC.
Турнир прошёл в Москве 26-27 апреля. На отбор приехали практически все самые сильные дартсмены России. Попробовать свои силы в борьбе за путёвку в Европу могли и девушки, однако сражаться им пришлось на одном уровне с мужчинами, без каких-либо уступок и гандикапов. Может быть, именно поэтому представительниц прекрасного пола в турнирной сетке было не так уж и много. И пусть их результаты не стали выдающимися, девушки поняли, куда им нужно расти и к какому уровню стремиться.
     Что же касается мужчин, то тут разгорелась нешуточная борьба в оба соревновательных дня. Посудите сами: в первый день в турнире приняли участие 38 человек, из них минимум 12 претендовали на победу. Но уже в первом круге из борьбы за путёвку в Европу вышел Александр Орешкин, игрок Скандинавской лиги. В 1/8 финала сетку покинули и другие титулованные игроки, в том числе Роман Кончиков, Вадим Бурыкин и Борис Кольцов. До полуфиналов сумели добраться Евгений Жуков, Андрей Пономаренко, Александр Шевель и Алексей Кадочников. Матч между Алексеем и Евгением нельзя было назвать очень упорным. Игроки показали достаточно ровный набор, однако Евгению чуть больше везло на удвоениях. То же самое можно сказать и о матче Андрея и Александра. А вот финал Пономаренко-Жуков был более упорным и интересным. По ходу матча Андрей дважды сравнивал счёт: первый раз отыгрался с 0:2, второй раз – с 3:5, причём 10-й лег Пономаренко сыграл за 14 дротиков. Но в решающем леге нервы у Евгения Жукова оказались крепче – как-никак, действующий обладатель Кубка Федерации. 
      Во второй игровой день участников заметно поубавилось, но на уровень накала страстей это никаким образом не повлияло. По верхней части сетки без особого труда до финала дошёл Николай Михалин, новоиспеченный чемпион России 2014 года. В нижней части сетки Андрей Пономаренко пытался реабилитироваться за финал дня предыдущего и рвался в финал дня этого, однако на его пути встал Евгений Изотов. Именно санкт-петербургский дартсмен в полуфинале остановил рвущегося к победе москвича и прошёл в финал. 
      Финальный матч Михалин – Изотов без преувеличения можно назвать битвой титанов. Уже в первых двух легах Евгений сделал серьёзную заявку на победу, но Николай просто так сдаваться не собирался – 3-й и 4-й леги остались за представителем Москвы. После этого соперники «обменялись» микро победами. При счёте 3:3 Изотов выдал прекрасную серию 100-100-135 и закрылся 16-м дротиком, а в 9-м леге за 16 дротиков сыграл и Михалин. Но на большее сил (а может быть, и везения) у Николая не хватило, и Евгений Изотов одержал победу со счётом 6:4. 
      Таким образом, на командном Кубке Мира в Гамбурге нашу страну будут представлять 2 Евгения – Жуков и Изотов. Уже в начале июня мы будем болеть за наших спортсменов и надеяться, что они смогут показать достойный результат. А там, кто знает, может быть, и привезти в Россию первое в истории золото PDC. 
Автор: Алиса Бурыкина

http://www.youtube.com/watch?v=oAPOePhIRmQ&feature=youtu.be