Ваша корзина пока еще пуста
Москва:
495
Санкт-Петербург:
812
01.06.2014 Тест вольфрамовых дротиков Фила Тейлора (Phil Taylor).

 

Дротики Target Phil Taylor 8Zero 23gr

Профессиональные дротики Target Фила Тейлора (Phil Taylor)

Тестируем дротики Target Phil Taylor 8Zero весом 23 грамма с содержанием вольфрама 80%. 

Упаковка дротиков для дартс Чемпиона Фила Тейлора

      Перед собственно тестом, пока еще дротики шли ко мне по почте, долго думал к какой именно категории дротиков можно отнести модель Target Phil Taylor 8Zero. В конечном итоге решил для себя, что это модель во всех смыслах пограничная. С одной стороны – вольфрам, Фил Тейлор и Target, т.е. для тех, кто уважает качество и хочет играть дротиками со звучным именем. С другой стороны – всего 80% вольфрама, т.е. это модель дротиков из ниши "первые вольфрамовые дротики" или даже вообще "самые первые дротики". С ценой тоже так просто не определишься: 4.000 рублей. С одной стороны – за вольфрам, Target и Фила Тейлора – это вроде бы и не очень много. С другой – за 80% вольфрама, "первые вольфрамовые дротики" или даже вообще "самые первые дротики" – это как бы "немного перебор".

     Форма барреля типа "карандаш" явно намекает, что дротики очень неплохо использовать именно в качестве своих первых вообще или первых вольфрамовых – именно на такой форме барреля лучше всего определяться с тем как именно удобнее всего держать дротик в самом начале своего дартс-пути. Вес в 23 грамма – опять же лежит на самой границе рекомендуемого веса для самых первых дротиков – дартсмены со стажем в подавляющем большинстве случаев рекомендуют новичкам покупать свои первые боевые дротики в пределах от 23 до 26 грамм, а через годик начинать вносить какие-либо коррективы в форму барреля и вес на основании наработанного опыта.

      Итак посмотрим, что нам предлагают Target и Фил Тейлор в качестве пограничных дротиков.

      Картонная упаковка, внутри которой имеем: небольшой рекламный буклет, качественный пластиковый пенал для хранения и переноски дротиков и собственно сами дротики (баррели, хвостовики и оперения).

     Пенал двусторонний. Открывается с двух сторон. С одной стороны отделение под дротики.  С другой отделение под запасные хвостовики и оперения.  В классе "пенал в стартовом комплекте"  это очень удобный пенал. Достаем дротики, производим все замеры и смотрим где и насколько "схимичил" производитель. Вес, как и заявлено – 23 грамма. Длина барреля, как и заявлено – 50,6 мм. Диаметр барреля, где производитель и "химичит", заявлен как 6,73 мм, и это очень похоже на правду – штангенциркуль показал что-то между 6,7 и 6,8 мм. Иглы. С иглами у дротиков Target Phil Taylor 8Zero интересно. На всех фотографиях производителя они белые и что-то в районе 26-28 мм должны быть. По факту получил дротики с черными иглами, которые выглядывают из баррелей на все 31,2 мм. Это не хорошо и не плохо – это на любителя. Но на фотографиях производителя по-другому иглы смотрятся. В стандарте идут короткие черные хвостовики PRO GRIP из высокопрочного нейлона с металлическими колечками. Такие хвостовики на дротиках весом 23 грамма имеют очень неплохие шансы пережить несколько "робингудов", а не умереть при первом же. Оперения – фирменные тейлоровские – из полимера толщиной 100 мк, с формой под классику, но зауженные. Накатка средней "цепучести", т.е. опять же пограничный вариант – нормальный для самых первых дротиков – от которого потом и можно определяться в какую сторону стоит сместить эту  характеристику в своих последующих дротиках.

  

     Дротики в сборе "из коробки" выглядят красиво и качественно.  Конкретно именно такая конфигурация хвостовика + оперения конкретному тестеру категорически неудобна – для личного комфортного хвата критически мала общая длина барреля + хвостовика – но тест мы начнем именно с ней. Все же нужно начать тест именно с конфигурацией из коробки. О самой методике тестирования можно прочитать в тесте дротиков Winmau Neutron Brass, а мы приступим собственно к тесту.

     Часть 1. 11 попаданий в D16 + 5 попаданий в D12 + 4 попадания в D20. Итого 20 попаданий. До 10% не дотянули 1 попадание. Вообще-то, это "неуд", но посмотрим, что покажет третья часть теста, когда дротики будут уже в удобной для тестера комплектации.

     Часть 2. Средний набор в первых 10 сериях по 10 подходов – 565,3. Это чуть выше 560 "проходных" очков на сдачу второго разряда, но из 10 попыток мы сдали зачет всего 3 раза и 7 раз экзамен провалили. Это плохо – меняем хвостовики и оперения.  После замены получаем дротики более комфортной для тестера длины.  Во вторых 10 сериях получаем средний набор 613 очков и сдачу норматива второго разряда в 7 из 10 попыток. В заключительных 10 сериях сдаем зачет в 10 из 10 случаев, а средний набор поднимается вплотную к 1-му разряду – 658,1. Это уже что-то. Дротики начинают слушаться и понемногу начинают лететь. В одной из последних серий попал в "сектор 20" 28 раз из 30 – такое держание сектора у тестера бывает очень редко. Один из этих двух промахов был 30-й бросок в серии, и кроме этого в этом подходе первые два броска попали в Т20, т.е. вместо 180 получили 125. Общий средний набор за 30 серий вышел 612,13. Дважды выбили 800+ (810 и 808), еще трижды 700+. На КМС сдали в трех попытках.

     Часть 3. 23 попадания в даблы или 10,95% – это все еще очень мало, но по крайней мере уже выше нижнего относительно приемлемого порога в 10%. Итого за тестирование выдали 43 попадания в удвоения из 420 или 10,24% – не густо, но и не "неуд". Интересно, что под конец теста даблов случилась серия из 4-х попаданий подряд – т.е. и в даблах под конец теста наметился хороший прогресс. Посмотрим, подтвердит ли это игра в 501.

     Часть 4. Пристрелочная серия в «Сектор 20» – 540 очков. Это ровно на 2-й разряд. Далее 501. За 21 лег показали средний набор 49,59. Самый быстрый лег – 22 броска (набор – 68,32). Максимальное закрытие – 64, еще дважды были переборы окончаний 84 и 79, причем 79 перебрал два раза подряд – оба этих лега так и не смог закрыть в конечном итоге. Счет и набор по играм: первая игра 5:2 (средний набор 49,05), вторая игра 7:0 (средний набор 53,14), третья игра 5:2 (средний набор 46,9). Это приемлемо.

     

     Итого за время тестирования был сделан 2.001 бросок. За время игры в 501 и сдачи нормативов было выбито от 100 до 139 очков в 69 подходах и в 12 подходах – по 140 очков. 180 было где-то рядом, но так и не случилось: трижды было 123 и еще один раз 135 – вместо 4-х 180 получили четыре подхода даже не по 140, а всего по 100+. 

     Кому подойдут дротики Target Phil Taylor 8Zero. На мой взгляд подходят для двух категорий людей. Либо для тех у кого денег нормально и кто решил таки заняться дартсом – в качестве первых дротиков. Либо для тех, кто уже определился с весом, формой и накаткой дротиков, но при этом денег густо не имеет – в качестве основных боевых на всю оставшуюся жизнь. Качество Target – при них. Бонусом – имя Фила Тейлора. В руки взять приятно. По мере привыкания – летят нормально. Итог – хорошие, рабочие дротики за свою цену.

Дротики Target Phil Taylor 8Zero сняты с произвоства, аналог - Winmau Blackout.